English (Prostheses)
iridocapsular lens [correct]; iridocapsular fixation intraocular lens [correct]
DEF: an introcular lens that is used in cataract surgery with fixation to the iris or capsule.
French (Prothèses)
implant prépullaire à fixation irido-capsulaire [correct, masculine noun]; lentille intraoculaire à fixation irido-capsulaire [proposal, feminine noun]; implant à fixation irido-capsulaire [correct, masculine noun]
CONT: Implants prépupillaires à fixation irido-capsulaire. La fixation de ces implants est réalisée par l'adhérence de la partie haptique à la capsule du cristallin.