English (Eye Surgery)
intracapsular extraction [correct]; intracapsular cataract extraction [correct]
CONT: Intracapsular extraction, which is performed infrequently today, consists of removing the lens in toto, ie, within its capsule, through a 140 to 160-degree superior limbal incision.
French (Chirurgie de l'œil)
extraction intracapsulaire de la cataracte [correct, feminine noun]; extraction intracapsulaire d'une cataracte [feminine noun]; EIC [correct, feminine noun]; EIC
CONT: Extraction intracapsulaire de la cataracte. Elle constitue la technique de référence de la pratique courante depuis la généralisation de la zonulolyse enzymatique et la mise au point de la cryoextraction.
OBS: L'extraction intracapsulaire du cristallin consiste à ôter la lentille complètement dans son «sac».
OBS: Au fur et à mesure du perfectionnement de l'extracapsulaire moderne manuelle puis mécanisée, les indications de l'intracapsulaire se sont peu à peu restreintes [...] Une seule indication reste formelle : la luxation incomplète du cristallin cataracté. [...] L'extraction intracapsulaire d'un cristallin cataracté dans la muopie forte est encore prônée par certains rétinologues.