English (Optical Glass; The Eye)
carrier junction thickness [correct, standardized]
DEF: The thickness of the lens measured normal to the back surface at the junction of the front optic and carrier. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: carrier junction thickness: term standardized by ISO.
French (Verres d'optique; Oeil)
épaisseur de l'allègement à la jonction [correct, see observation, feminine noun, standardized]; épaisseur de l'allégement à la jonction [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Épaisseur de la lentille de contact mesurée normalement aux surfaces postérieures au niveau de la jonction de la zone optique antérieure et de l'allègement. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: épaisseur de l'allègement à la jonction : terme normalisé par l'ISO.
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).