English (The Eye)
crystalline lens nucleus [correct]
DEF: The core of the crystalline lens, surrounded by the cortex.
French (Oeil)
noyau cristallin [correct, masculine noun]; noyau cristallinien [correct, masculine noun]
CONT: Extraction du cortex cristallinien [...] La quantité des masses restantes est fonction de : la nature du noyau cristallin, dur ou mou (peu de masses en cas de noyau dur, beaucoup de masses en cas de noyau mou); l'état de la dilatation pupillaire; en cas de pupille serrée, au moment de l'extraction du noyau, celui-ci se «déshabille» de son cortex.