English (Photography)
ring flash [correct]; ring flash unit [correct, less frequent]
DEF: [An] electronic flash in which the light source is arranged in a ring around the lens in order to produce light without shadows.
French (Photographie)
flash annulaire [correct, masculine noun]; lampe éclair électronique annulaire [correct, feminine noun]
DEF: Flash équipé d'un tube-éclair entourant l'objectif de l'appareil photographique [qui] permet d'éclairer le sujet de face sans ombre.
CONT: Les flashes annulaires sont utilisés en particulier en photographie médicale, photographie mode, ou encore pour photographier des détails techniques. Ils peuvent être employés avec la plupart des appareils reflex, à condition d'utiliser des adaptateurs.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).