English (Eye Surgery)
lens extraction [correct]; removal of the lens
CONT: In cataract surgery, the lens is removed from the eye(lens extraction) by an intracapsular or extracapsular procedure.
French (Chirurgie de l'œil)
ablation du cristallin [correct, feminine noun]; extraction du cristallin [correct]
CONT: Lorsque le cristallin est cataracté depuis longtemps et que la zonule est fragile, la luxation peut survenir spontanément [...] Son traitement est difficile car la remise en place est impossible. L'ablation du cristallin est la seule possibilité.