English (Cryogenics; Medical Instruments and Devices)
cryostylet [correct]; cryoscalpel [correct]; cryoextractor; cryostylette; cryode
DEF: An instrument, artificially cooled, for extraction of the lens by freezing contact.(Stedman's Medical Dictionary, Williams & Wilkins Company, Baltimore, 1972)
French (Cryogénie; Instruments et appareillages médicaux)
cryode [correct, feminine noun]; cryobistouri [correct, masculine noun]; cryoscalpel [correct, masculine noun]
DEF: cryoscalpel : Cryosonde spéciale utilisée pour enlever une partie de tissu.
CONT: Puis on utilisa une cryode pour extraire le cristallin une fois que la sonde de cryo l'eut refroidi (1961).
OBS: cryosonde : sonde permettant le refroidissement des tissus ou la congélation rapide, en surface ou en profondeur, de zones très localisées, pour la destruction ou l'extraction des tissus normaux ou pathologiques.