English (Cytology; The Eye)
lens fibres [correct, plural]
French (Cytologie; Oeil)
fibres du cristallin [correct, feminine noun, plural]
DEF: Longues cellules à six faces [issues de la transformation des cellules épithéliales dans la capsule cristallinienne] contenant quelques organites et ayant, pour la plupart, perdu leur noyau.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.