English (Optical Instruments; Photography; Cinematography)
wide-angle lens [correct]
DEF: An optical lens having a large angular field, generally greater than 80 degrees.
French (Instruments d'optique; Photographie; Cinématographie)
objectif grand-angle [correct, masculine noun]; objectif grand angle [correct, masculine noun]; objectif grand-angulaire [correct, masculine noun]; objectif grand angulaire [correct, masculine noun]; grand-angulaire [correct, masculine noun]; grand angulaire [correct, masculine noun]; grand-angle [correct, masculine noun]
DEF: [...] objectifs anastigmats qui, grâce à une constitution particulière, permettent d'embrasser un angle de champ beaucoup plus étendu, à longueur égale, que les objectifs normaux.