English (Prostheses; The Eye)
trial fitting lens
French (Prothèses; Oeil)
lentille d'essai [correct, feminine noun]
CONT: [...] les données ophtalmométriques ne sont pas suffisantes [...] elles doivent être obligatoirement complétées par les observations faites [...] à partir de lentilles d'essai convenablement choisies.