English (Optics; Lighting Fixtures)
drum lens lantern [correct]
French (Optique; Luminaires)
lanterne à lentille de Fresnel [correct, feminine noun]
OBS: système optique comprenant une lentille centrale et diverses couronnes réfringentes ou réfléchissantes, utilisé dans les phares marins pour produire un large faisceau de lumière parallèle