English (Optical Instruments)
lens measure [correct]; spherometer [correct]
French (Instruments d'optique)
cylindromètre [correct, masculine noun]; sphéromètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument utilisé pour déterminer le rayon de courbure d'une surface sphérique ou cylindrique par mesure de la flèche de la calotte.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.