English (Optics; The Eye)
focimeter [correct]; lens meter [correct]
French (Optique; Oeil)
frontofocomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument d'optique destiné à déterminer la puissance frontale, la direction de l'axe et la position du centre optique d'un verre ophtalmique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.