English (Eye Surgery)
artificial pupil [correct]
DEF: An opening made surgically in the iris when the central part of the cornea or lens is not transparent, or when the pupil has become displaced, usually as the result of iris prolapse.
French (Chirurgie de l'œil)
pupille artificielle [correct, feminine noun]
CONT: Certaines cataractes peuvent être la source d'une mono-vision double, ceci par la distorsion des images passant à travers le cristallin. Les implants intra-oculaires peuvent créer une vision double s'ils se déplacent. Après une opération pour le glaucome ou une extraction de la cataracte certaines personnes ont une iridectomie. Une vision double peut alors apparaître avec la lumière passant par cette deuxième pupille artificielle.
Spanish (Cirugía del ojo)
pupila artificial [correct, feminine noun]