English (Photography)
adjustable camera [correct]
DEF: A [device for taking photographs] which can be focused on subjects at different distances as well as adjusted for lens openings and shutter speeds.
French (Photographie)
appareil photographique réglable [correct, masculine noun]; appareil-photo réglable [correct, masculine noun]; appareil réglable [correct, masculine noun]
DEF: Appareil [de prises de vues] qui peut être mis au point sur des objets situés à différentes distances aussi bien que réglé sur différentes ouvertures de diaphragme et durées d'exposition.