English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
lens-shutter camera [correct]
DEF: A camera with the shutter built into the lens; the viewfinder and picture-taking lens are separate.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
appareil-photo à obturateur central [correct, masculine noun]; appareil à obturateur central [correct, masculine noun]
DEF: Appareil-photo comportant un obturateur intégré dans l'objectif et dont le viseur et sa lentille sont indépendants.