English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
lens stop [correct]; diaphragm setting [correct]
DEF: [A setting on] a variable iris diaphragm.
CONT: Fixed focus 70mm lens in single speed shutter. 2 diaphragm settings (BW f16 and Color f11). Hot shoe on top.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
cran de diaphragme [correct, masculine noun]
OBS: cran : Quand on tourne la bague de réglage du diaphragme sur un appareil photo ou sur l'agrandisseur. «Ouvrir» ou «fermer d'un cran» revient donc à passer d'une valeur entière la plus proche, ce qui divise ou multiplie par 2 la quantité de lumière admise.