English (Television (Radioelectricity); Television Arts)
high-definition screen [correct]; HD screen [correct]
CONT: Finally, this output is magnified by an 11-element precision optical lens system and the high-definition image is presented on a flat, high-definition screen.
French (Télévision (Radioélectricité); Télévision (Arts du spectacle))
écran haute définition [correct, masculine noun]; écran HD [correct, masculine noun]; écran à haute définition [correct, masculine noun]
DEF: Surface plane sur laquelle peut se reproduire une image haute définition enregistrée puis diffusée.
CONT: La TVHD impose la maîtrise de technologies critiques, des écrans HD aux circuits intégrés, et a été identifiée par la plupart des pays comme stratégique. [...] (Science et Technologie, 09.1990, 29, p. 11).
OBS: La Federal Communication Commission des États-Unis (FCC) tranchera en 1993 parmi huit systèmes en cours d'évaluation technique. Après avoir pratiquement accepté la proposition japonaise de 1980 à 1988, les États-Unis ont repris conscience du pouvoir de leur marché.