English (Medical and Surgical Equipment)
distal lens system [correct]
French (Équipement médico-chirurgical)
système de lentilles distales [correct, masculine noun]
DEF: Composant de l'objectif d'un fibroscope qui permet la formation de l'image sur le plan distal du faisceau de fibres.