English (General Scientific and Technical Vocabulary)
fluorite lens system
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
système semi-apochromatique [masculine noun]
OBS: apochromatique : Se dit d'un objectif (de microscope ou d'appareil photographique) corrigé de l'aberration chromatique axiale pour au moins trois longueurs d'onde et de l'aberration sphérique pour deux longueurs d'onde.