English (Scientific Research Equipment; Chemistry; Optical Glass)
lens tissue [correct]
OBS: Term taken from a Canadian laboratory-equipment company’s catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Chimie; Verres d'optique)
essuie-verres [masculine noun]; essuie-verre [see observation, masculine noun]
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «essuie-verre» ou «essuie-verres».
OBS: Pluriel : des essuie-verres.
OBS: essuie-verre (sing.); essuie-verres (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: essuie-verres : terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.