English (Optical Glass; Photography)
optical glass [correct]
OBS: Specially compounded glass used in lenses, filters, etc.
French (Verres d'optique; Photographie)
verre optique [correct, masculine noun]
OBS: Verre spécial utilisé dans la construction des objectifs, filtres, etc.
Spanish (Vidrios ópticos; Fotografía)
vidrio óptico [correct, masculine noun]
DEF: Vidrio de muy elevada calidad y pureza producido especialmente para la manufactura de lentes y elementos ópticos.
OBS: Debe tener características de dispersión y refracción exactamente definidas y, por tanto, debe ser química y físicamente lo más uniforme posible sin burbujas ni deformidades de ninguna clase. También ha de transmitir la mayor cantidad posible de luz y no absorber selectivamente las diferentes longitudes de onda. [Con] buena resistencia a la acción del vapor de agua, los gases atmosféricos, etc.