English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
automatic focusing [correct]; automatic focus [correct]; auto focus [correct]; autofocus [correct]; AF [correct]; AF
DEF: A feature of certain cameras or enlargers by which the image is kept in focus automatically, regardless of the degree of reduction or magnification.
CONT: Auto focus : the camera focuses on the subject automatically, keeping the image clear. Most autofocus lenses can be turned off for special effects.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
mise au point automatique [correct, feminine noun]; système automatique de mise au point [correct, masculine noun]; auto-focus [correct, masculine noun]; autofocus [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif dont sont dotés certains appareils photographiques ou agrandisseurs permettant de mettre l'image automatiquement au point, quel que soit le degré de réduction ou d'agrandissement.
CONT: Il existe [...] d'autres critères pour le choix d'un appareil de projection. Conseillons simplement [...] un dernier perfectionnement [...] : la mise au point automatique par l'appareil lui-même en fonction de la distance de l'écran (auto-focus). Ce dispositif évite [...] d'avoir à modifier manuellement le réglage d'une diapositive à l'autre [...]