English (Medical and Surgical Equipment)
lensometer [correct]
DEF: A device for measurement of lens strength.
French (Équipement médico-chirurgical)
lensomètre [masculine noun]
OBS: "La moitié des mesures ont été effectuées au lensomètre à oculaire et l'autre moitié au lensomètre à projection". Extrait d'une traduction d'un article publié dans l'American Journal of Optometry and physiological Optics. 1983, vol.60 no 9, p. 794.