English (Loans; Production (Economics))
production loan [correct]
DEF: A sum lent for the purpose of financing the production of goods or services.
French (Prêts et emprunts; Production (Économie))
prêt de production [correct, masculine noun]; prêt à la production [masculine noun]
CONT: Si une petite société pétrolière a besoin de capitaux pour développer des réserves probables en réserves prouvées, un «prêt de production» peut être arrangé. Ce prêt est conçu de façon que les rentrées de fonds provenant de la mise en production des réserves soient disponibles pour le service de la dette (c'est-à-dire les paiements d'intérêt et de capital).
Spanish (Préstamos; Producción (Economía))
crédito a la producción [masculine noun]; préstamo a la producción [masculine noun]
DEF: Aquel que se utiliza para fomentar el desarrollo productivo. Se subdivide en: créditos a la industria, a la agricultura y a la ganadería.