English (Loans)
car loan [correct]; automobile loan [correct]
DEF: A sum of money lent to or borrowed by a consumer for the purpose of purchasing a vehicle.
French (Prêts et emprunts)
prêt-auto [correct, masculine noun]; prêt-automobile [correct, masculine noun]
CONT: Le Prêt-rachat Royal, premier programme du genre en Amérique du Nord, a été lancé en avril [1984]. (...) Avec nos autres prêts-auto, cette option permet à notre personnel d'offrir à chaque client un plan parfaitement adapté à ses besoins.