English (Loans; Investment; Real Estate)
home mortgage [correct]; home mortgage loan [correct]; residential mortgage [correct]; residential mortgage loan [correct]
DEF: A sum of money lent primarily to allow the purchase of a house and evidenced by a mortgage.
French (Prêts et emprunts; Investissements et placements; Immobilier)
prêt hypothécaire à l'habitation [correct, masculine noun]; prêt hypothécaire résidentiel [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cadre de son programme de prêts hypothécaires résidentiels, la Banque Royale du Canada a annoncé qu'à partir du 1er août, elle offrira aux propriétaires de maison la possibilité de rembourser leur prêt hypothécaire en effectuant des versements plus fréquents que les versements mensuels habituels.