English (Currency and Foreign Exchange)
Eurocurrency market [correct]; Euro-currency market [correct]
DEF: The international market in which the currencies of the major industrial and financial countries, in the form of balances with banks in those countries are lent and borrowed.
French (Politique monétaire et marché des changes)
marché des euro-devises [correct, masculine noun]
DEF: Marché monétaire international où s'échangent les capitaux à court terme.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
mercado de eurodivisas [correct, masculine noun]
DEF: Surgió en Europa a comienzos de la década del 60. Es uno de los canales más importantes a través del cual se prestan e invierten las monedas convertibles en los países altamente industrializados.
OBS: El mercado ha operado en parte con importantes monedas europeas, sobresaliendo la libra esterlina, el franco francés y el marco alemán.