English (Glass Manufacturing; Applied Arts (General))
powdered glass
OBS: [Norwegian Studio Glass] Catalog. All works are lent by the artist.... Dove, Clear glass with blue powdered glass...
French (Fabrication du verre; Arts appliqués (Généralités))
verre saupoudré [masculine noun]
OBS: Vase «Lava». La surface d'une consistance grossière présentait des aspérités dues au mélange de verre fondu avec du basalte ou du talc saupoudrés sur la surface.
OBS: [...] appliquer cet émail en le saupoudrant sur le verre en fusion.