English (Loans)
bad loan [correct]
DEF: A sum lent out which is considered uncollectible.
CONT: Inevitably, when economic conditions subsequently changed, the huge build up of bad debt was unsupportable, causing a large number of banks and businesses to fall victim to bad loans and bankruptcies.
French (Prêts et emprunts)
prêt irrécouvrable [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque la conjoncture économique a commencé à battre de l'aile, les banques avaient accumulé des montagnes de créances irrécouvrables qu'elle ne pouvaient toutes soutenir. De nombreuses banques et entreprises devaient donc périr victimes de prêts irrécouvrables ou de faillites inévitables.
Spanish (Préstamos)
préstamo fallido [masculine noun]
DEF: Deuda a la que el deudor no hace frente por falta de fondos.
CONT: ... la multiplicación de préstamos fallidos o dudosos deteriora aún más las maltrechas cuentas de resultados de los bancos japoneses.