English (Xylology (The Study of Wood); Plant Biology)
breathing pore [correct]; lenticel [correct]
DEF: A pore that is common in the stems of woody plants, is usually opposite a stoma, is composed chiefly of loosely packed unsuberized cells produced by a phellogen, and is the path of exchange of gases between the atmosphere and the stem tissues.
French (Xylologie (Étude des bois); Biologie végétale)
lenticelle [correct, feminine noun]
DEF: Voie d'aération dans le liège des arbres, ayant l'aspect d'une petite tache poreuse à la surface des rameaux.
CONT: Les échanges gazeux entre le milieu externe et la plante sont assurés, au travers du liège, par des ouvertures en forme de boutonnières (lenticelles), qui sont, en fait, des excroissances constituées de massifs cellulaires lâches. Les cavités brunes des bouchons sont des lenticelles du liège.
OBS: liège : Tissu secondaire formé de cellules mortes remplies d'air et dont la membrane est imprégnée de subérine [...]
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Biología vegetal)
lenticela [feminine noun]