English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
whaleback cloud [correct]
DEF: An elongated lenticular cloud.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
nuage à dos de baleine [correct, masculine noun]
DEF: Nuage lenticulaire allongé.