English (Petrography)
lenticular texture [correct]
French (Pétrographie)
texture lenticulaire [correct, feminine noun]
CONT: La texture lenticulaire est définie par des lentilles de feldspath potassique grenu, à grain fin à moyen, bordées de biotite, de plagioclase et de quartz ... La taille des lentilles varie de millimétrique à centrimétrique [...] en fonction de l'intensité de la déformation et de la taille initiale des cristaux.