English (Paleontology)
Prolecanitidae [correct]
OBS: [Cephalopods of the family Prolecanitidae have a conch that is] discoidal to lenticular with [a] moderate to large umbilicus. [The] sutures [are] goniatitic, characteristically forming a series of subequal lobes and saddles with [an] undivided ventral lobe(...). "U. Dev.-L. Carb.(U. Miss.) ".
French (Paléontologie)
Prolecanitidae [correct]
OBS: [Les céphalopodes de la famille des prolecanitidae ont une] forme générale discoïde, évolute, à flancs lisses, [et] ombilic large. [La] suture [a un] lobe externe allongé, non divisé; [des] selles et lobes latéraux multiples, [les] lobes étroits, pointus, [les] selles arrondies. De ce modèle primitif sont sortis par multiplication et division des lobes, dès le Carbonifère et surtout au Permien, les genres ou familles à suture cératitiforme.