English (Geology)
lenticular bedding [correct]
French (Géologie)
stratification lenticulaire [feminine noun]
DEF: Faciès d'une couche qui s'atténue progressivement pour disparaître au sein d'un affleurement, d'un échantillon rocheux ou d'une carotte de sondage.