English (Visual Disorders)
senile cataract [correct]
DEF: A lenticular opacity in older persons.
French (Troubles de la vision)
cataracte sénile [correct, feminine noun]
DEF: Cataracte des personnes âgées, elle peut prendre diverses formes : cunéiforme, cupuliforme, nucléaire ou mûre.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
catarata senil [correct, feminine noun]