English (Epidermis and Dermis)
xeroderma pigmentosum [correct]; atrophoderma pigmentosum [correct]; melanosis lenticularis progressiva [correct]
French (Épiderme et derme)
xeroderma pigmentosum [correct, feminine noun]; atrophoderma pigmentosum [correct, feminine noun]; épithéliomatose pigmentaire [correct, feminine noun]; mélanose lenticulaire progressive [correct, feminine noun]
DEF: Dystrophie cutanée, causée par une sensibilité anormale de la peau aux rayons lumineux, particulièrement aux ultraviolets, qui dégénère en kératose et en tumeurs malignes épithéliomateuses.
Spanish (Epidermis y dermis)
xeroderma pigmentosum [correct, masculine noun]
DEF: Defecto genético muy raro en los mecanismos de inducción de la reparación de ADN. Se caracteriza por una alta sensibilidad a las fuentes de radiación ultravioleta (especialmente la luz solar).
OBS: Los principales síntomas son ceguera, sordera, reacción cutánea a los rayos solares y problemas del desarrollo.