English (Various Metal Ores)
ore streak [correct]; streak [correct, noun]
DEF: An irregular, generally platy lentil of ore.
CONT: The carbonatite has well developed flow structures accentuated by apatite-rich streaks and pyrochlore stringers.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
traînée de minerai [correct, feminine noun]; bande de minerai [correct, feminine noun]
DEF: Lentille irrégulière, et généralement aplatie, de minerai.
CONT: La carbonatite renferme des structures d'écoulement bien développées et accentuées par des bandes de minerai riches en apatite et de petits filons de pyrochlore.
OBS: Très fréquemment, dans des alluvions, on rencontrera des «traînées» plus riches [...]