English (Biotechnology; Immunology)
lentiretrovirus [proposal]
OBS: lentivirus : A slow virus belonging to the Lentivirus genus and Lentivirinae subfamily of the Retroviridae.
French (Biotechnologie; Immunologie)
lentirétrovirus [correct, masculine noun]
CONT: Les lentirétrovirus sont responsables de maladies dégénératives concernant le système immunitaire (déficits immunitaires, maladies auto-immunes) et le système nerveux central. Ils sont à l'origine de maladies pulmonaires et de maladies osseuses et articulaires chez les animaux. Chez l'homme, le VIH-1 et le VIH-2 sont à l'origine de l'épidémie mondiale du SIDA.