English (Veterinary Medicine)
lentogenic strain [correct]
French (Médecine vétérinaire)
souche lentogène [correct, feminine noun]
OBS: Source: Rec. Méd. Vet., 1984, 160(11), p. 917
CONT: "Les souches responsables des formes respiratoires de maladie du Newcastle peuvent ... être classées comme vélogènes (ou très virulentes, responsables d'épizooties meurtrières), mésogènes (ou modérément virulentes) ou lentogènes (peu ou pas virulentes)." Source : Ibid., p. 918