English (Peace-Keeping Operations)
returnee child [correct]
CONT: A returnee child on his way back to Sierra Leone.
French (Opérations de maintien de la paix)
enfant rescapé [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Faire immédiatement enquête sur les pratiques de recrutement sous pression des enfants rescapés de l'ARS [Armée de la résistance du Seigneur] auquel se livrerait l'UPDF [les Forces de défense du peuple, armée régulière ougandaise] et entamer rapidement des poursuites à l'endroit des contrevenants.