English (Springs (Mechanical Components); Bombs and Grenades)
locking leaf spring [correct]
OBS: A component of the multi-barrel grenade discharger.
OBS: locking leaf spring : applies to the Leopard.
French (Ressorts (Composants mécaniques); Bombes et grenades)
lame-ressort de blocage [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant du lance-grenades multitubes.
OBS: lame-ressort de blocage : s'applique au Leopard.
OBS: lame-ressort de blocage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.