English (Weapon Systems)
short plug [correct]
OBS: A component of the breech-block contact.
OBS: short plug : applies to the Leopard.
French (Systèmes d'armes)
fiche courte [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant du contacteur du bloc-culasse.
OBS: fiche courte : s'applique au Leopard.
OBS: fiche courte : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.