English (Tracked Vehicles (Military); Small Arms)
cupola machine-gun mount [correct]
OBS: cupola machine-gun mount : applies to the Leopard.
French (Véhicules chenillés (Militaire); Armes légères)
affût de la mitrailleuse de coupole [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Affût composé d'un support supérieur et d'un support inférieur.
OBS: affût de la mitrailleuse de coupole : s'applique au Leopard.
OBS: affût de la mitrailleuse de coupole : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.