English (Mechanical Components; Optical Instruments)
position stop [correct]
OBS: A component of the loader’s episcope mount.
OBS: position stop : applies to the Leopard.
French (Composants mécaniques; Instruments d'optique)
butée de positionnement [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant du support de l'épiscope du chargeur.
OBS: butée de positionnement : s'applique au Leopard.
OBS: butée de positionnement : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.