English (Mechanical Components; Small Arms)
locking lever catch [correct]
OBS: A component of the cupola machine-gun lower mount.
OBS: locking lever catch : applies to the Leopard.
French (Composants mécaniques; Armes légères)
loquet du levier de blocage [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Composant de l'affût inférieur de la mitrailleuse de coupole.
OBS: loquet du levier de blocage : s'applique au Leopard.
OBS: loquet du levier de blocage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.