English (Mechanical Components; Weapon Systems)
locking valve block [correct]
OBS: A component of the elevation cylinder.
OBS: locking valve block : applies to the Leopard.
French (Composants mécaniques; Systèmes d'armes)
bloc soupapes de blocage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du vérin de pointage en hauteur.
OBS: bloc soupapes de blocage : s'applique au Leopard.
OBS: bloc soupapes de blocage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.