English (Wheeled Vehicles (Military); Weapon Systems)
gun crutch [correct]
DEF: A support located on the rear of the hull which allows the gun to be locked down to prevent damage to the gun control equipment for non-operational moves.
OBS: gun crutch : applies to the Leopard.
French (Véhicules à roues (Militaire); Systèmes d'armes)
bride d'immobilisation du canon [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Support monté sur la plage arrière de la caisse, permettant de verrouiller le tube en position fixe afin d'éviter son débattement lors des déplacements.
OBS: bride d'immobilisation du canon : s'applique au Leopard.
OBS: bride d'immobilisation du canon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.