English (Military Equipment; Optical Instruments; Weapon Systems)
gun sight armoured protection shutter [correct]
OBS: gun sight armoured protection shutter : applies to the Leopard.
French (Matériel militaire; Instruments d'optique; Systèmes d'armes)
volet de protection blindé du viseur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: volet de protection blindé du viseur : s'applique au Leopard.
OBS: volet de protection blindé du viseur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.