English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Small Arms)
manual elevation accumulator [correct]
DEF: An accumulator which equalizes the pump surge loads produced by the manual elevation pump permitting smooth laying of the gun.
OBS: manual elevation accumulator : applies to the Leopard.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Armes légères)
accumulateur de pointage en hauteur manuel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Accumulateur qui égalise les variations de pression causées par la pompe manuelle de pointage en hauteur, permettant ainsi un pointage en douceur du canon.
OBS: accumulateur de pointage en hauteur manuel : s'applique au Leopard.
OBS: accumulateur de pointage en hauteur manuel : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.