English (Guns (Land Forces))
position resolver-elevation [correct]
OBS: A component of the gun elevation sensor and electric angular drive system.
OBS: position resolver-elevation : applies to the Leopard.
French (Canons (Forces terrestres))
trigonomètre de pointage en hauteur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du capteur de pointage en hauteur du canon et de système de commande angulaire électrique.
OBS: trigonomètre de pointage en hauteur : s'applique au Leopard.
OBS: trigonomètre de pointage en hauteur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.