English (Gears and Friction Wheels; Armour)
drive pinion [correct]
OBS: A component of the traverse gearbox.
OBS: drive pinion : Applies to the Leopard.
French (Engrenages et roues de friction; Arme blindée)
pignon d'entraînement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant de la boîte d'engrenages de pointage en direction.
OBS: pignon d'entraînement : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: pignon d'entraînement : s'applique au Leopard.