English (Measuring Instruments; Weapon Systems)
field clinometer [correct]
DEF: An instrument which can measure very accurately an angle in elevation.
OBS: It is used to check the accuracy of the gun clinometer or to replace the gun clinometer should it become damaged.
OBS: field clinometer : applies to the Leopard.
French (Appareils de mesure; Systèmes d'armes)
clinomètre de campagne [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Instrument servant à mesurer précisément un angle de pointage de site.
OBS: Il est utilisé pour remplacer le clinomètre du canon en cas de panne ou pour en vérifier la précision.
OBS: clinomètre de campagne : s'applique au Leopard.
OBS: clinomètre de campagne : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.