English (Optical Instruments)
front mount [correct]
DEF: A mount attached to the cradle serving as front support for the secondary sight.
OBS: front mount : applies to the Leopard.
French (Instruments d'optique)
support avant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Support attaché au berceau et servant d'appui avant pour le viseur secondaire.
OBS: support avant : s'applique au Leopard.
OBS: support avant : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.