English (Optical Instruments)
objective lens tube [correct]
OBS: A component of the gunner’s secondary sight.
OBS: objective lens tube : applies to the Leopard.
French (Instruments d'optique)
tube de la lentille [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du viseur secondaire du tireur.
OBS: tube de la lentille : s'applique au Leopard.
OBS: tube de la lentille : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.