English (Optical Instruments)
ocular tube [correct]
DEF: A component of the crew commander’s panoramic sight.
OBS: ocular tube : applies to the Leopard.
French (Instruments d'optique)
tube oculaire [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du viseur panoramique du chef de char.
OBS: tube oculaire : s'applique au Leopard.
OBS: tube oculaire : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.