English (Optical Instruments; Military Equipment)
loader’s episcope mount [correct]
DEF: A mount located in the turret roof forward of the loader’s hatch and which permits the loader to rotate and elevate/depress the episcope.
OBS: loader's episcope mount : applies to the Leopard.
French (Instruments d'optique; Matériel militaire)
support de l'épiscope du chargeur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Support situé au plafond de la tourelle, en avant de l'écoutille du chargeur, permettant au chargeur de faire pivoter, de relever ou d'abaisser l'épiscope.
OBS: support de l'épiscope du chargeur : s'applique au Leopard.
OBS: support de l'épiscope du chargeur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.