English (Engineering Tests and Reliability)
pin lock test [correct]
DEF: A test for the correct operation of the pin lock which follows an emergency shut down of the stab system.
OBS: pin lock test : applies to the Leopard.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
test de vérification de la goupille de blocage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Test permettant de vérifier le bon fonctionnement de la goupille de blocage après un arrêt d'urgence du système de stabilisation hydraulique.
OBS: test de vérification de la goupille de blocage : s'applique au Leopard.
OBS: test de vérification de la goupille de blocage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.