English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
stabilization pressure regulating valve [correct]
DEF: A valve located to the right and in front of the pump block which, during full stab operations, supplies the elevation and azimuth servo blocks with a constant operating oil pressure.
OBS: stabilization pressure regulating valve : applies to the Leopard.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
détendeur du mécanisme de stabilisation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Détendeur monté à droite devant l'ensemble pompe qui, lors des pointages stabilisés, assure une pression hydraulique constante aux servocommandes de pointage en hauteur et en direction.
OBS: détendeur du mécanisme de stabilisation : s'applique au Leopard.
OBS: détendeur du mécanisme de stabilisation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.