English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Weapon Systems)
gunner’s control box [correct]
DEF: A box bolted to the turret flange to the right of the gunner which allows the gunner to operate and monitor various operating modes.
OBS: gunner's control box : applies to the Leopard.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Systèmes d'armes)
boîtier de commande du tireur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Boîtier boulonné au rebord de la tourelle à droite du tireur, lui permettant d'utiliser et de surveiller différents modes de fonctionnement.
OBS: boîtier de commande du tireur : s'applique au Leopard.
OBS: boîtier de commande du tireur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.