English (Mechanical Components; Guns (Land Forces))
firing needle [correct]
OBS: A component of the firing needle assembly.
OBS: firing needle : applies to the Leopard.
French (Composants mécaniques; Canons (Forces terrestres))
contacteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tige en forme d'aiguille transmettant le courant du contacteur de bloc-culasse à l'amorce (étoupille) de l'obus.
OBS: contacteur : s'applique au Leopard.
OBS: contacteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.