English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Small Arms)
manual firing control [correct]
OBS: A component of the coaxial machine-gun cradle.
OBS: manual firing control : applies to the Leopard.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Armes légères)
commande de tir manuelle [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant du berceau de la mitrailleuse coaxiale.
OBS: commande de tir manuelle : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: commande de tir manuelle : s'applique au Leopard.