English (Weapon Systems (Land Forces); Tracked Vehicles (Military); Armour)
support arm [correct]
OBS: A component of the cupola machine-gun upper mount.
OBS: support arm : applies to the Leopard.
OBS: support arm: designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Véhicules chenillés (Militaire); Arme blindée)
bras d'appui [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant de la partie supérieure de l'affût de la mitrailleuse de coupole.
OBS: bras d'appui : s'applique au Leopard.
OBS: bras d'appui : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et d'usage obligatoire par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.