English (Mechanics; Tracked Vehicles (Military))
track tension adjuster [correct]
DEF: Track tension adjustment mechanism.
OBS: track tensioner adjuster : applies to the Leopard.
French (Mécanique; Véhicules chenillés (Militaire))
tendeur de chenille [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mécanisme d'ajustement de la tension des chenilles.
OBS: tendeur de chenille : s'applique au Leopard.
OBS: tendeur de chenille : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.