English (Tracked Vehicles (Military))
lifting column [correct]
OBS: A component of the crew commander’s hatch.
OBS: lifting column : applies to the Leopard.
French (Véhicules chenillés (Militaire))
colonne de levage [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant du volet de l'écoutille du chef de char.
OBS: colonne de levage : s'applique au Leopard.
OBS: colonne de levage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.