English (Guns (Land Forces); Tracked Vehicles (Military))
concentric lugs lock [correct]
OBS: A component of the pistol port.
OBS: concentric lugs lock : applies to the Leopard.
French (Canons (Forces terrestres); Véhicules chenillés (Militaire))
verrou à pênes radiaux [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant de la tape d'éjection des douilles.
OBS: verrou à pênes radiaux : s'applique au Leopard.
OBS: verrou à pênes radiaux : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.