English (Electrical Equipment (Motor Vehicles); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
low pressure safety switch [correct]
DEF: A switch fitted to the crew commander’s hatch, which serves to either switch the engine off or prevent it from starting when the deep fording hydraulics are activated and the crew commander’s hatch cover is closed.
OBS: low pressure safety switch : applies to the Leopard.
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
manocontact de sûreté basse pression [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Manocontact monté sur l'écoutille du chef de char, servant à couper le moteur ou à l'empêcher de démarrer lorsqu'on utilise le système hydraulique pour gués profonds, alors que le volet de l'écoutille du chef de char est fermé.
OBS: manocontact de sûreté basse pression : s'applique au Leopard.
OBS: manocontact de sûreté basse pression : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.