English (Mechanical Components; Guns (Land Forces))
firing needle block [correct]
OBS: A component of the firing needle assembly.
OBS: firing needle block : applies to the Leopard.
French (Composants mécaniques; Canons (Forces terrestres))
bloc du contacteur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant de l'ensemble du contacteur du canon.
OBS: bloc du contacteur : s'applique au Leopard.
OBS: bloc du contacteur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.