English (Tracked Vehicles (Military))
footplate [correct]
OBS: A component of the crew commander’s seat.
OBS: footplate : applies to the Leopard.
French (Véhicules chenillés (Militaire))
repose-pieds [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du siège du chef de char.
OBS: repose-pieds : s'applique au Leopard.
OBS: repose-pieds : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.