English (Joining Elements (Mechanical Components))
panoramic sight mount [correct]
DEF: A mount installed on the turret roof forward of the crew commander’s hatch.
OBS: panoramic sight mount : applies to the Leopard.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
support de viseur panoramique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Support monté au plafond de la tourelle en avant de l'écoutille du chef de char.
OBS: support de viseur panoramique : s'applique au Leopard.
OBS: support de viseur panoramique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.