English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Lasers and Masers)
laser pulse counter [correct]
OBS: A component of the gunner’s computer control unit.
OBS: laser pulse counter : applies to the Leopard.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Masers et lasers)
compteur d'impulsions laser [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant de l'unité de commande du calculateur du tireur.
OBS: compteur d'impulsions laser : s'applique au Leopard.
OBS: compteur d'impulsions laser : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.