English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Lasers and Masers)
laser firing button [correct]
DEF: A button located on the gunner’s power controller and which is used to fire the laser range-finder.
OBS: laser firing button : applies to the Leopard.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Masers et lasers)
bouton de tir au laser [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bouton de la servocommande du tireur servant à activer le télémètre laser.
OBS: bouton de tir au laser : s'applique au Leopard.
OBS: bouton de tir au laser : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.