English (Electric Power Distribution; Tracked Vehicles (Military))
electrical distribution box [correct]
DEF: A box bolted to the turret bustle in front of the radio mounting trays which has a socket for charging the vehicle batteries and a trouble light socket.
OBS: electrical distribution box : applies to the Leopard.
French (Distribution électrique; Véhicules chenillés (Militaire))
boîte de distribution électrique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Boîte électrique logée dans la nuque de la tourelle, dans laquelle se trouvent une prise de recharge des batteries du véhicule et une prise pour baladeuse.
OBS: boîte de distribution électrique : s'applique au Leopard.
OBS: boîte de distribution électrique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.