English (Mechanical Components; Field Artillery)
traverse and elevation control rods [correct, plural]
OBS: A component of the crew commander’s override controller.
OBS: traverse and elevation control rods : applies to the Leopard.
French (Composants mécaniques; Artillerie de campagne)
tiges de commande de pointage en direction et en hauteur [correct, feminine noun, plural, officially approved]
OBS: Composant de la commande prioritaire du chef de char.
OBS: tiges de commande de pointage en direction et en hauteur : s'applique au Leopard.
OBS: tiges de commande de pointage en direction et en hauteur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.