English (Weapon Systems)
scribed bar [correct]
OBS: A component of the recoil indicator.
OBS: scribed bar : applies to the Leopard.
French (Systèmes d'armes)
barre graduée [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant de l'indicateur de recul.
OBS: barre graduée : s'applique au Leopard.
OBS: barre graduée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.