English (Guns (Land Forces))
firing needle assembly [correct]; FNA [correct]
DEF: A part of the firing circuit contained within the breech-block contact to the primer on the round.
OBS: firing needle assembly; FNA : apply to the Leopard.
French (Canons (Forces terrestres))
ensemble du contacteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie du circuit de tir entourant le bloc-culasse, transmettant le courant du contacteur de bloc-culasse à l'amorce de l'obus.
OBS: ensemble du contacteur : s'applique au Leopard.
OBS: ensemble du contacteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.