English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Weapon Systems (Land Forces); Tracked Vehicles (Military); Armour)
trunnion [correct]
OBS: A component of the mantelet and elevating gearbox.
OBS: trunnion : applies to the Leopard.
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Systèmes d'armes (Forces terrestres); Véhicules chenillés (Militaire); Arme blindée)
tourillon [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du bouclier et de la boîte d'engrenages de pointage en hauteur.
OBS: tourillon : s'applique au Leopard.
OBS: tourillon : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.