English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Bombs and Grenades)
grenade discharger control box [correct]
DEF: A box to select the required type of grenade.
OBS: grenade discharger control box : applies to the Leopard.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Bombes et grenades)
boîtier de commande des lance-grenades [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Boîtier permettant au chef de char de choisir le type de grenade qu'il veut lancer.
OBS: boîtier de commande des lance-grenades : s'applique au Leopard.
OBS: boîtier de commande des lance-grenades : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.