English (Spacecraft; Satellite Telecommunications)
little LEO system [correct]; little LEOs [correct]
DEF: A system of small satellites in low Earth orbit (LEO) that provides messaging, data, and location services but does not have the capability of voice transmission.
French (Engins spatiaux; Télécommunications par satellite)
système mini LEO [correct, masculine noun]
CONT: La principale distinction entre les offres proposées par les opérateurs de systèmes mini LEO et celles des opérateurs d'autres systèmes mobiles à satellites (SMS) est que les premiers se concentrent sur la fourniture de services de transmission de données, plutôt que sur le traitement du trafic de signaux vocaux en temps réel.
OBS: LEO : orbite basse terrestre.