English (Atomic Physics)
LEP installation [correct]
French (Physique atomique)
laboratoire à électrons et positons [masculine noun]; LEP [masculine noun]
DEF: Système comprenant un tunnel circulaire, long de plusieurs kilomètres, et un collisionneur, qui permettra d'accélérer en sens inverse des électrons et des positons et de les faire se percuter en quelques points bien choisis, autour desquels seront installés des appareillages qui détecteront les particules produites lors de ces collisions.
OBS: La première phase du LEP prévoit l'obtention à la fin de 1988 de collisions d'une énergie totale de 100 GeV (100 milliards d'électronvolts). (D'après Le Monde, 14 septembre 1983, p. 11).