English (Human Diseases; The Skin)
mid-borderline leprosy [correct]; BB leprosy [correct]
DEF: An unstable leprosy that may evolve toward tuberculoid leprosy by reversal reactions or downgrade toward lepromatous leprosy.
OBS: Ridley and Jopling classification: BB.
French (Maladies humaines; Appareil cutané)
lèpre de type intermédiaire [correct, feminine noun]; lèpre borderline [feminine noun]; lèpre BB [feminine noun]; lèpre BB
DEF: Lèpre la plus rare, la plus instable et pouvant évoluer par «inversion» ou «dégradation». Des taches ou plaques multiples et asymétriques, des bandes annulaires ou de forme bizarre apparaissent groupées.