English (Epidemiology; Human Diseases; The Skin)
new case [correct]
DEF: Individual newly detected, showing clinical and/or bacteriological signs of leprosy during a given year, who has never been treated before.
French (Épidémiologie; Maladies humaines; Appareil cutané)
nouveau cas [correct, masculine noun]
DEF: Sujet récemment reconnu comme atteint, présentant des signes cliniques et/ou bactériologiques de lèpre pendant une année déterminée, et qui n'a jamais suivi de traitement.