English (Paleontology)
Leptolepis [correct]
DEF: a genus (the type of the family Leptolepidae) of primitive clupeoid fishes that includes numerous small-scaled fishes with the tail nearly homocercal.
French (Paléontologie)
leptolepis [correct]
DEF: Poisson généralement de petite taille, au corps allongé, couvert de minces écailles ganoïdes, avec une nageoire caudale à lobes égaux. (Fossile dans les terrains jurassiques et infracrétacés. Type de la famille des leptolépidés.)