English (Atomic Physics)
lepton [correct]
DEF: A charged or an uncharged elementary particle (as a positron or a neutrino) having a mass of the same order as, or smaller than, that of the electron.
CONT: ... the standard model holds that all matter is made of two kinds of particle: quarks (which constitute protons, neutrons and many other particles) and leptons (among which are electrons).
French (Physique atomique)
lepton [correct, masculine noun]
CONT: Un lepton est un fermion élémentaire insensible à l'interaction forte. Il existe six sortes de leptons : l'électron, le muon, le tau et les neutrinos électronique, muonique et tau.
OBS: Le nom lepton vient du grec et signifie «léger». En effet, dans les années 1950, les trois catégories de particules connues étaient les leptons, les mésons et les baryons, correspondant aux mots grecs «léger», «moyen» et «lourd». Maintenant, on connaît un lepton plus lourd que certains baryons mais le nom est resté.
Spanish (Física atómica)
leptón [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las partículas elementales de masa, por lo general inferior a la de los mesones, que intervienen en los procesos de interacción débil.
CONT: Los neutrinos, electrones y muones son leptones.