English (Atomic Physics)
charged lepton [correct]
OBS: W-bosons decay to produce either a quark and a differently charged antiquark or a charged lepton and a neutrino(or antineutrino).
French (Physique atomique)
lepton chargé [correct, masculine noun]
OBS: Le quark top et son antiparticule ne sont pas directement observables, car ils se désintègrent chacun en un quark b et en un boson W, lequel se désintègre à son tour en deux quarks, ou en lepton chargé et un neutrino.