English (Microbiology and Parasitology)
Leptospira icterohaemorrhagia [Latin]; L. icterohaemorrhagia [Latin]
CONT: Leptospirosis [is an] infection by spirochetes of the genus Leptospira, of which there are more than 170 serotypes. The major diseases in man are caused by L. icterohaemorrhagia and L. canicola.
French (Microbiologie et parasitologie)
Leptospira icterohemorragia [Latin]; L. icterohemorragia [Latin]
CONT: Les leptospiroses [...] Les connaissances sur la leptospirose ont beaucoup évolué. Cliniquement, il est clair à présent que l'on peut séparer une forme majeure (fièvre ictéro-hémorragique à recrudescence fébrile) liée à L. icterohemorragia des formes mineures dues aux autres sérovars.