English (Human Diseases)
Weil’s syndrome [correct]
DEF: In severe forms of the disease [leptospirosis](Weil' s syndrome), jaundice occurs, mental confusion is common, and urinary excretion is greatly reduced resulting in uremia(a toxic condition caused by failure of the kidneys).
French (Maladies humaines)
maladie de Weil [correct, feminine noun]
CONT: Leptospiroses de l'homme [...] La forme ictérique sévère (maladie de Weil) [...] débute par un tableau septicémique (fièvre élevée, céphalées, prostration, troubles de la conscience, ...) puis la fièvre commence à diminuer vers le 5ème jour. La deuxième phase, au cours de laquelle apparaissent les anticorps (vers le 10ème jour), est caractérisée par une insuffisance rénale, des hémorragies diffuses, une atteinte hépatique (avec parfois un ictère flamboyant), un rash cutané, des signes méningés et myocardiques. L'ictère disparaît progressivement entre le 15ème et le 25ème jour et cette disparition peut être accompagnée d'une remontée thermique.