English (Risks and Threats (Security); Communication and Information Management; IT Security)
re-identify [correct]
CONT: Some researchers say anonymous data is a lie, and that unless all aspects of de-identifying data are done right, it is incredibly easy to re-identify the subjects.
PHR: re-identify a person
French (Risques et menaces (Sécurité); Gestion des communications et de l'information; Sécurité des TI)
réidentifier [correct]
CONT: Le nombre croissant de bases de données et les progrès de la technologie permettant de coupler des bases de données créent de nouvelles possibilités pour la recherche, mais aussi de nouveaux risques d'atteinte à la vie privée. Il se peut notamment que le couplage de bases de données dépersonnalisées ou anonymisées permette de réidentifier des personnes.
PHR: réidentifier une personne