English (Scientific Measurements and Analyses; Water Treatment (Water Supply))
quantitative reproducibility [correct, standardized]
DEF: The value below which the absolute difference between two single test results on identical material obtained by operators in different laboratories using the standardized test method may be expected to lie with a specified probability.
OBS: In the absence of other indications the probability is 95%.
OBS: quantitative reproducibility: term and definition standardized by ISO.
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux)
reproductibilité quantitative [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Valeur au-dessous de laquelle est située, avec une probabilité spécifiée, la valeur absolue de la différence entre deux résultats individuels obtenus dans les conditions ci-dessus.
OBS: En l'absence d'indication, la probabilité est de 95 %.
OBS: reproductibilité quantitative : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Tratamiento del agua)
reproducibilidad cuantitativa [correct, feminine noun]
DEF: Valor por debajo del cual puede esperarse que esté situada, con una probabilidad especificada, la diferencia absoluta entre los resultados obtenidos en dos ensayos individuales sobre un material idéntico, por operadores diferentes, en laboratorios diferentes, utilizando el método de ensayo normalizado.
OBS: En ausencia de otras indicaciones, la probabilidad es del 95 %.
OBS: %: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que cuando se escribe una cifra seguida de un símbolo, como el del porcentaje (%), ha de dejarse un espacio de separación entre ambos. […] Se recuerda además que esta norma se aplica también a otros símbolos, como los de las unidades monetarias (el dólar, $, o el euro, €, por ejemplo) o los de las unidades físicas y matemáticas (como el grado Celsius, °C); la única excepción son los símbolos escritos íntegramente volados, en particular los de grado de ángulo y sus divisiones.