English (Visual Disorders)
compound myopic astigmatism [correct]
OBS: Compound differs from simple myopic astigmatism in that both principle foci lie in front of the retina.
French (Troubles de la vision)
astigmatisme myopique composé [correct, masculine noun]
DEF: Astigmatisme dans lequel les deux méridiens principaux d'un œil sont tous les deux myopes.
OBS: [Chez le myope,] l'image se forme en avant de la rétine.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
astigmatismo miópico compuesto [correct, masculine noun]