English (Visual Disorders)
compound hyperopic astigmatism [correct]
CONT: ... in compound hyperopic astigmatism, both foci lie behind the retina.
French (Troubles de la vision)
astigmatisme hypermétropique composé [correct, masculine noun]
DEF: Astigmatisme dans lequel les deux méridiens principaux d'un œil sont tous les deux hypermétropes.
OBS: [Chez l'hypermétrope] l'image se forme en arrière de la rétine.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.