English (Demography)
mean after life time; expectancy of life
French (Démographie)
espérance de vie à l'âge x [feminine noun]; vie moyenne à l'âge x [feminine noun]
DEF: Nombres d'années qui restent en vie en moyenne, à vivre d'une personne d'un âge donné.