English (Organization Planning; Special-Language Phraseology)
resist change [correct]
CONT: Like most humans, I resist change, but I’ve had to make a friend of change in order to adapt to and survive this experience-the most traumatic and challenging experience of my life.
French (Planification d'organisation; Phraséologie des langues de spécialité)
résister au changement [correct]
CONT: Comme la plupart des êtres humains, je résiste au changement, mais j'ai dû m'en faire un ami pour pouvoir m'adapter et survivre à cette expérience -- l'expérience la plus traumatisante et la plus dure de toute ma vie.