English (Continuing Education)
life experience [correct]
DEF: The sum of all the work, learning and living experiences of one’s life; an important component in assessing eligibility to participate or to receive credit in emerging systems of open education and lifelong learning.
OBS: Life experience : reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente)
expérience de la vie [correct, feminine noun]
DEF: Somme de toutes les expériences d'une personne dans le travail, dans les apprentissages et autres circonstances de la vie. [Ce concept] constitue un élément important pour déterminer dans quelle mesure cette personne peut participer et recevoir une attestation dans les systèmes d'éducation ouverte et d'apprentissage permanent qu'on voit apparaître de nos jours.
OBS: Expérience de la vie : reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Educación permanente)
experiencia vivencial [feminine noun]
OBS: Concepto que incluye la suma de todo el trabajo, aprendizaje y experiencias de vida durante la vida de una persona. Se considera como un pomponente importante al evaluar la elegibilidad de un postulante para recibir créditos en sistemas de educación abierta o educación permanente que están siendo implementados en la actualidad.