English (Foreign Trade; Economic Co-operation and Development)
equitable trade relationship
CONT: This experience brings life to Plan Nagua, a non-governmental, non-profit organization with a two-fold mission : A better understanding of lasting development and an active participation in it, as well as the creation of equitable North-South trade relationships.
French (Commerce extérieur; Coopération et développement économiques)
relation équitable [feminine noun]
CONT: De cette expérience est né le Plan Nagua, un organisme non gouvernemental sans but lucratif, qui s'est donné pour mission de participer à une meilleure compréhension des enjeux du développement durable et de s'engager dans l'instauration de relations Nord-Sud équitables.
Spanish (Comercio exterior; Cooperación y desarrollo económicos)
relación comercial justa [feminine noun]; relación comercial equitativa [feminine noun]
CONT: La necesidad teórica y práctica de un comercio que ayuda, relaciones comerciales directas y equitativas, al servicio y en beneficio del pequeño productor.
CONT: En este sentido se impone la necesidad de una mayor coordinación entre las ONGD [organizaciones no gubernamentales de desarrollo] y las Organizaciones de Comercio Justo, tanto en el fomento de relaciones comerciales justas, como en la labor de sensibilización, presión política y de asistencia técnica a los productores.