English (Practice and Procedural Law; Insurance Law)
by proxy [correct]
CONT: ... where a resident holds shares of a life company in the right of or for the use or benefit of a non-resident, the resident shall not, in person or by proxy, exercise the voting rights attached to those shares. [Insurance Companies Act].
French (Droit judiciaire; Droit des assurances)
à titre de fondé de pouvoir [correct, masculine noun]; représenté par fondé de pouvoir
CONT: [...] le résident qui détient des actions de la société d'assurance-vie au nom ou pour le compte d'un non-résident ne peut, ni à titre de fondé de pouvoir ni personnellement, exercer les droits de vote attachés à celles-ci. [Loi sur les sociétés d'assurances].