English (Banking; Insurance)
creditors’ life insurance [correct]; credit life insurance [correct]
French (Banque; Assurances)
assurance-vie de crédit [correct, feminine noun]; assurance créance [correct, feminine noun]; assurance prêt [correct, feminine noun]
DEF: Police d'assurance collective qui garantit à la banque ou à la société de prêt qui fait partie du même groupe que celle-ci le remboursement total ou partiel de la dette d'un débiteur ou, si la dette se rapporte à une petite entreprise, à une entreprise agricole, à une entreprise de pêche ou à une entreprise d'élevage de bétail, le remboursement total ou partiel du solde d'une marge de crédit au décès du débiteur ou de son conjoint (si le débiteur est une personne physique), d'une personne physique qui est garante de la totalité ou d'une partie de la dette, de l'un de ses administrateurs ou dirigeants (si le débiteur est une personne morale), d'une personne physique sans laquelle le débiteur ne pourrait s'acquitter de ses obligations financières envers la banque ou la société de prêt (si le débiteur est une entité).