English (National Accounting; Financial and Budgetary Management; Life Insurance; Annuities (Insurance))
net equity of households on life insurance reserves and on pension funds
French (Comptabilité nationale; Gestion budgétaire et financière; Assurance sur la vie; Rentes (Assurances))
droits de ménages sur les réserves techniques d'assurance-vie et sur fonds de retraite [masculine noun]; droits des ménages sur les réserves techniques d'assurance-vie et sur les fonds de pensions [masculine noun]
OBS: Source : Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l'ONU [Organisation des Nations Unies] et de celle recommandée par l'INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].