English (Life Insurance)
single life policy
DEF: A life insurance policy that covers just one person.
CONT: A single life policy insures one person and the face amount is paid at that person’s death.
French (Assurance sur la vie)
police d'assurance sur une seule tête [feminine noun]; police sur une seule tête [feminine noun]
DEF: Police d'assurance vie qui couvre une seule personne.
CONT: Ce don peut être souscrit au moyen d'une police sur une seule tête ou sur deux têtes payable «au dernier décès».