English (Life Insurance)
collateral term insurance
OBS: collateral: secured or guaranteed by property, as stocks, bonds, etc. (a collateral loan).
OBS: collateral assignment : The assignment of a life insurance policy as security for debt.
OBS: term insurance: Life insurance under which the benefit is payable only if the insured dies during a specified period of time or term ...
French (Assurance sur la vie)
assurance temporaire mise en gage [feminine noun]; police d'assurance temporaire mise en gage [feminine noun]; police d'assurance temporaire cédée en garantie [feminine noun]; assurance temporaire cédée en garantie [see observation, feminine noun]
OBS: Mise en gage : Opération par laquelle l'assuré débiteur donne son assurance-vie en garantie à son créancier.
OBS: assurance temporaire : Formule d'assurance selon laquelle le capital assuré est versé aux bénéficiaires désignés si le décès de l'assuré survient avant l'échéance du contrat.
OBS: «assurance temporaire cédée en garantie» : La cession en garantie est plus souvent utilisée que le transfert de la propriété de la police.