English (Accounting)
remainderman [correct]
DEF: Under the terms of a will, a person who is entitled to the residual interest in a property after the death of a life tenant.
French (Comptabilité)
appelé [correct, masculine noun]
DEF: Personne à qui revient un bien à l'expiration du droit d'une autre personne sur le même bien, selon des modalités généralement établies dans un testament.
OBS: Le remainder en common law correspond dans une certaine mesure à la substitution en droit civil, soit une disposition par laquelle l'auteur d'une libéralité impose à la personne gratifiée (le grevé) l'obligation de rendre les biens après un certain temps (ou à sa mort) à un tiers (l'appelé).