English (PAJLO; Property Law (common law))
interest for the life of another [correct]; life interest pur autre vie [correct]; interest pur autre vie [correct]
CONT: The law of waste ... is most suitably considered in relation to life interests, where it is applicable both to ordinary life interests and to interests pur autre vie. (Megarry and Wade, p. 103)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
intérêt à vie d'autrui [correct, masculine noun, standardized]
OBS: L'expression désigne l'«interest» qui a pour durée la vie d'une personne autre que son titulaire.
OBS: intérêt à vie d'autrui : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).