English (PAJLO; Property Law (common law))
life interest subject to condition subsequent [correct]; life interest upon condition subsequent [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
intérêt viager sous condition résolutoire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: intérêt viager sous condition résolutoire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles.