English (Rights and Freedoms)
protector of rights [correct]
CONT: Government, in serving the public interest, often deals with risk in various roles, e. g. as protector of rights and quality of life for its citizens...
French (Droits et libertés)
protecteur des droits [correct, masculine noun]
CONT: Le gouvernement, lorsqu'il sert l'intérêt public, est souvent confronté à des risques dans ses différentes fonctions, par exemple, en tant que protecteur des droits et de la qualité de vie de ses citoyens [...]