English (Card Games)
master point [correct]
CONT: X has accumulated over 2, 000 master points, enough to be a life master 7 times over.
OBS: Term used in bridge.
French (Jeux de cartes)
point de maître [correct, masculine noun]
CONT: Les cercles de bridge qui dispensent des services de l'A.C.B.L. [American Contract Bridge League] (entre autres, les points de maître) doivent s'affilier à l'unité régionale.