English (General Conduct of Military Operations)
managed readiness [correct, officially approved]
DEF: A centrally controlled readiness program that synchronizes training and readiness activities across multiple wings within a well-defined cycle.
OBS: It provides maximum planning and flexibility for operations, ease of scheduling and enhanced quality of life to members.
OBS: managed readiness: term and definition officially approved by the Aerospace Doctrine Committee (Trenton).
French (Conduite générale des opérations militaires)
gestion de la disponibilité opérationnelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Programme centralisé de disponibilité opérationnelle permettant de synchroniser, à l'intérieur d'un cycle bien défini, les activités d'instruction et de disponibilité opérationnelle au sein d'escadres multiples.
OBS: La gestion de la disponibilité opérationnelle permet un maximum de planification et de souplesse à l'égard des opérations, facilite l'établissement des calendriers et améliore la qualité de vie des militaires.
OBS: gestion de la disponibilité opérationnelle : terme et définition uniformisés par le Comité de la doctrine aérospatiale (Trenton).