English (Special Water Transport; Types of Ships and Boats)
inflatable life raft
French (Transports par bateaux spéciaux; Types de bateaux)
radeau de survie [masculine noun]
DEF: Embarcation pneumatique pliée, à gonflage automatique, qui se déploie dès la mise à l'eau, conçue et équipée pour permettre à des naufragés d'attendre l'arrivée de secours dans des conditions acceptables.
Spanish (Transporte por barcos especiales; Tipos de barcos)
balsa neumática [feminine noun]