English (Ship and Boat Parts)
enclosed deck [correct]
CONT: (...) where the ship has multiple enclosed decks or boat(launching equipment) or life raft launching equipment, provide the examiner with a certificate of the applicant's successful completion.
OBS: enclosed deck: Federal certification project (Marine certification Regulations Section 27) to become effective after 1996.
French (Parties des bateaux)
pont fermé [correct, masculine noun]
CONT: (...) lorsque le navire comporte plusieurs ponts fermés ou du matériel de mise à l'eau de bateaux ou du matériel de canots de sauvetage, fournir à l'examinateur une attestation établissant qu'il a terminé avec succès, dans un établissement reconnu, les cours sur : (i) la formation relative aux fonctions d'urgence en mer qui : (A) concerne les embarcations de sauvetage, (B) concerne la lutte contre les incendies à bord des navires, (C) est destinée aux officiers, (D) est destinée aux officiers supérieurs (...)
OBS: pont fermé: Projet de règlement fédéral (Règlement sur la délivrance des brevets et des certificats - Marine Article 27) qui entrera en vigueur après 1996.