English (Paleontology)
paleontology [correct]; palaeontology [correct]
DEF: A science dealing with the life of past geological periods as known from fossil remains.
French (Paléontologie)
paléontologie [correct, feminine noun]
DEF: Science qui étudie les êtres vivants (animaux, végétaux ou micro-organismes) ayant peuplé la Terre au cours des temps géologiques, en se fondant principalement sur l'interprétation des fossiles.
Spanish (Paleontología)
paleontología [feminine noun]
DEF: Ciencia que tiene por objeto el estudio de los organismos desaparecidos.