English (Epidermis and Dermis)
major burn [correct]
DEF: A burn that, because of its size, threatens life or, because of its location, threatens impairment.
French (Épiderme et derme)
brûlure grave [correct, feminine noun]
CONT: Les brûlures graves imposent, en plus d'une réanimation adaptée à l'évolution des troubles métaboliques, des interventions chirurgicales : excisions des zones nécrosées suivies de greffes immédiates ou différées.