English (Statistical Surveys; Criminology)
previctimization [correct]
CONT: Before the crime : previctimization/organization. Before the crime, the person is basically living life – with a life history, strengths and weaknesses, a support system, financial pressures and so on. This includes any history of previous victimization, trauma and coping.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Criminologie)
prévictimisation [correct, feminine noun]
CONT: Avant l'acte criminel : prévictimisation et organisation. Avant d'être victime d'un acte criminel, l'individu mène en principe une vie normale. Il a des antécédents de vie personnels, des forces et des faiblesses, un système de soutien, des contraintes financières, etc. Son passé peut comprendre aussi des expériences de victimisation, de traumatisme et d'adaptation.