English (Research Experiments in Space)
micro ecological life support system alternative [correct]; MELISSA [correct]
OBS: Aim of this project : development of a regenerative life support system for future long-duration manned missions to the Moon or the planets. Compartmentalised system.
French (Travaux de recherche dans l'espace)
micro système de soutien-vie écologique [correct, masculine noun]; MELISSA [correct, masculine noun]
CONT: Melissa (Micro-ecological life support system alternative) est un modèle pour étudier les systèmes de support de la vie biologique. Les compartiments séparés de la boucle Melissa et le choix des micro-organismes simplifient le comportement de la boucle et permettent une approche technique déterministe.