English (Demography)
life table survival ratio method
French (Démographie)
méthode des coefficients de survie tirés des tables de mortalité [feminine noun]
OBS: Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue (ONU [Organisation des Nations Unies]).