English (Population Movements)
single-decrement life table
French (Mouvements de population)
table à simple extinction [feminine noun]
OBS: table à extinction décrivant le processus de sortie d'une cohorte sous l'effet d'un seul phénomène. Les tables à simple extinction s'identifient aux tables brutes attachées aux phénomènes à événements non renouvelables. Le prototype en est la table de mortalité.
OBS: Source : Dictionnaire de démographie de R. Pressat (page 215)