English (Population Movements)
single-decrement life table techniques [plural]
French (Mouvements de population)
techniques fondées sur les tables à simple extinction [feminine noun, plural]
OBS: expression courante en analyse démographique
OBS: Source : d'après le Dictionnaire de démographie de R. Pressat, à l'entrée «table à extinction» (page 213)